精彩推荐
护照该如何办理?
2014-07-13 19:05:22 来源: 中国遂昌新闻网 作者: 编辑: 施伟谊
市民占女士咨询:我是遂昌本地人,打算在国庆节放假期间去韩国旅游。由于本人没有出国经验,所以想问下护照要去哪里办理,办理时需要带哪些证件、办理需多长时间和多少费用?
县公安局出入境管理大队答复:护照在县公安局出入境管理大队办理。请申请人本人携带身份证、户口簿原件和复印件到县公安局1楼出入境接待处办理。办理时除了交200元护照工本费外,还需支付40元左右的照相和快递费用。一般在提交申请后的15个工作日内制证完成。如还有疑问,可以拨打咨询电话:8113537。
帮办记者 周璐琳